Wehrführer

Unsere Wehrführer seit 1894

Commandeur
Eduard Willig
26.10.1894 -
06.11.1896

Commandeur
Louis Biber
06.11.1896 -
04.01.1913

Commandeur
Wilhelm Kühl
04.01.1913 -
28.01.1919

Commandeur
Carl Kienappel
28.01.1919 -
04.06.1935

Hauptbrandmeister
Wilhelm Seier
06.08.1935 -
03.05.1938

Hauptbrandmeister
Emil Kläbenow
03.05.1938 -
01.06.1941

Hauptbrandmeister
Karl Müller
01.06.1941 -
23.05.1944

Hauptbrandmeister
Adolf Krüger
23.05.1944 -
10.06.1953

Brandmeister
Hans-Jürgen Maertz
10.06.1953 -
07.05.1955

Brandmeister
Walter Schossow
07.05.1955 -
12.02.1957

Brandinspektor
Hans-Jürgen Maertz
12.02.1957 -
20.02.1975

Brandinspektor
Herbert Oeberst
20.02.1975 -
25.01.1983

Oberbrandmeister
Egon Müller
25.01.1983 -
15.11.1988

Stadtwehrführer
Hans-Jürgen Schröder
15.11.1988 -
20.04.1994

Stadtwehrführer
Bernd Schröder
20.04.1988 -

--------------------------------------------------------------------------------------------------
nach oben

FFw Parchim
Auf dem Sassenhagen 1 b
19370 Parchim

Telefon: 038 71 21 78 07
Telefax: 038 71 21 78 45
E-Mail: info[at]ffw-parchim.de

Impressum | Hinweis | Datenschutzerklärung

Diese Website benutzt Cookies, um Ihnen das beste Erlebnis zu ermöglichen. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.